Site icon 社團法人中華基督教網路發展協會

2026年度教會名錄與教會趨勢

2026年度教會名錄與教會趨勢 封面

本次校對採數位助理協同校對,校對時間為 2026 年 9 月 1 日至 10 月 31 日。完成校對後,我們以 2026 年 11 月 2 日的名錄資料為基準,整理台澎金馬地區的堂會與福音機構收錄情形,並與 2022、2024 年兩次統計並列比較,觀察四年來各地人口與堂會的消長。人口資料採內政部戶政司 2026 年 7 月公告的戶籍人口數,提供教會在植堂、宣教與資源配置上參考。教會聚會人數的統計,則由中華基督教福音協進會另行普查與發表。

分析資料限制

本分析呈現的是名錄「收錄數量」的變化,堂會數增加不等於新設立的教會數,減少也不等於關閉;部分異動來自資料校對、搬遷或分類調整。名錄未記錄堂會設立日期,因此無法直接判斷是否為新開拓。人口採戶籍人口,與實際居住、活動的人口會有落差。2022 年資料中新竹市、嘉義市未分區,鄉鎮市區層級的比較以全市計算。本年度台灣地區名錄逐筆核對 5,774 筆,核對率 92.5%(以 2026 年 11 月 3 日統計),未核對的資料仍可能有地址或分類上的誤差。

分析資料背景說明

年度 人口數(7 月) 堂會數 每間堂會服務人數
2022 23,190,064 4,979 4,658
2024 23,409,323 4,918 4,760
2026 23,235,002 5,018 4,630

2026 年台澎金馬地區共收錄堂會 5,018 間、福音機構 1,222 個,分析範圍涵蓋全台 368 個鄉鎮市區,其中 2 個目前名錄未收錄堂會。「每間堂會服務人數」以人口數除以堂會數計算,是人口與堂會數的比值,用來呈現一間堂會在所在地區平均對應的人口規模,並非實際會友或聚會人數;數字越高,代表當地教會的分布越稀薄。

2024 VS 2026 前後差異

與 2024 年相比,全國人口減少 174,321 人,堂會收錄則增加 100 間,每間堂會服務人數由 4,760 人降為 4,630 人,減少 130 人。這是三次統計中首次出現「人口減少、堂會增加」的組合:2022 到 2024 年是人口增加而堂會減少,2024 到 2026 年則正好相反。

縣市人口與堂會的消長

人口增加最多的三個縣市是桃園市(增加 28,633 人)、台中市(增加 14,073 人)與新竹縣(增加 6,169 人),這三地的堂會也同步成長,分別增加 24、13、11 間,教會的分布正跟著人口移動的方向擴展。

人口減少最多的是台北市(減少 80,572 人)、彰化縣(減少 28,242 人)與高雄市(減少 25,612 人)。其中台北市人口雖大幅減少,堂會仍增加 7 間;高雄市則是全台唯一堂會數減少的縣市,減少 1 間。

堂會增加最多的縣市依序為桃園市(24 間)、台中市與台南市(各 13 間)、新竹縣(11 間)。台南市在人口減少 12,040 人的情況下堂會仍增加 13 間,是值得留意的例子。

鄉鎮市區的變化

人口增加最多的五個鄉鎮市區為新北市淡水區(11,973 人)、台中市北屯區(11,140 人)、桃園市龜山區(8,321 人)、桃園市中壢區(5,874 人)與台中市梧棲區(5,635 人)。人口減少最多的五區則全部位於台北市:大安區(10,822 人)、士林區(9,587 人)、內湖區(9,413 人)、北投區(7,422 人)與文山區(7,277 人)。

堂會增加最多的是桃園市龜山區(5 間),其次為台北市內湖區、桃園市桃園區、中壢區、大園區與台中市西區(各 4 間),前六名中桃園市占了四區。減少最多的是高雄市鳳山區(6 間),其次為台北市大安區、新北市新店區、桃園市蘆竹區與南投縣草屯鎮(各 2 間)。這些減少可能包含搬遷、合併或校對時確認已停止聚會等情形,不完全代表教會關閉。

目前名錄未收錄堂會的鄉鎮市區

金門縣烏坵鄉(596 人)與連江縣莒光鄉(1,589 人)仍未有堂會收錄,兩地皆為外島,情形與 2022、2024 年相同。

每間堂會服務人數超過 10,000 人的地區

服務人數超過 10,000 人的鄉鎮市區共 46 個,較 2024 年的 54 個減少 8 個。新增的兩個地區是台南市歸仁區與南投縣草屯鎮;脫離此區間的則有宜蘭縣五結鄉、桃園市八德區、新竹縣湖口鄉、彰化縣埔鹽鄉、竹塘鄉、台南市佳里區、將軍區、高雄市橋頭區、屏東縣萬丹鄉與金門縣金湖鎮,共 10 個地區。

超過 20,000 人的地區剩下兩個,都在彰化縣:和美鎮每間堂會服務 21,532 人,社頭鄉 20,050 人。2024 年居首的雲林縣水林鄉,堂會由 1 間增為 2 間,服務人數降至 10,795 人。

介於 15,000 至 20,000 人之間的有五個地區:彰化縣大村鄉(19,252 人)、桃園市新屋區(16,596 人)、台南市關廟區(16,504 人)、台南市安南區(15,747 人)與台中市外埔區(15,330 人)。台南市將軍區則因堂會由 1 間增為 2 間,服務人數由 18,053 人降為 8,728 人。

服務人數低於 1,000 人的地區

服務人數低於 1,000 人的地區共 41 個(2024 年為 39 個),主要分布在東部與山區的原住民部落,今年新增花蓮縣玉里鎮與新城鄉。

以六都來觀察

都市 人口 堂會 每間堂會服務人數 2024 年每間堂會服務人數
台北市 2,424,159 651 3,724 3,889
新北市 4,037,150 590 6,843 6,948
桃園市 2,357,121 437 5,394 5,638
台中市 2,867,246 522 5,493 5,605
台南市 1,847,288 326 5,667 5,940
高雄市 2,708,485 565 4,794 4,831

六都的每間堂會服務人數全數下降,其中台南市與桃園市降幅最大,各減少約 270 人與 240 人。新北市仍是六都中服務人數最高的城市,每間堂會平均面對 6,843 人。

2022、2024、2026 三階段比較

把時間拉長到四年來看,堂會增加最多的是新竹縣(18 間)、花蓮縣(18 間)與桃園市(17 間);減少最多的是高雄市(19 間)、台北市(16 間)與新北市(15 間)。北部的人口持續往桃園、新竹移動,堂會也隨之成長;台北市、新北市與高雄市的減少,可能包含早期收錄資料在校對後確認已停止聚會、合併或搬遷等情形。

縣市 堂會 2022 2024 2026 服務人數 2022 2024 2026
新竹縣 117 124 135 4,932 4,776 4,432
花蓮縣 273 287 291 1,169 1,100 1,069
桃園市 420 413 437 5,397 5,638 5,394
台中市 517 509 522 5,418 5,605 5,493
台南市 324 313 326 5,712 5,940 5,667
新北市 605 582 590 6,570 6,948 6,843
台北市 667 644 651 3,692 3,889 3,724
高雄市 584 566 565 4,663 4,831 4,794

(22 縣市完整資料請見上方互動圖表)

四年來名錄中的進與出

將 2022 年收錄的 4,979 間堂會與 2026 年的 5,018 間,以名錄的教會編號逐筆配對比較:四年間都在名錄中的有 4,584 間,占 2022 年的 92.1%。2022 年收錄、2026 年不在堂會名單中的有 395 間,其中 31 間改列為福音機構(多為福音中心或事工單位),其餘可能已停止聚會、合併或原資料有誤。同一期間新收錄 434 間,其中 394 間是 2022 年之後才建立的新編號,另 40 間是既有編號重新列為堂會(例如由機構改列或恢復收錄)。此外有 11 間堂會編號不變、但搬到其他縣市,因此各縣市的淨增減為「新收錄-移出+跨縣市遷入淨額」。

縣市 新收錄 移出 跨縣市遷入淨額 淨增減
新竹縣 27 9 0 +18
花蓮縣 30 13 +1 +18
桃園市 53 37 +1 +17
基隆市 9 5 +2 +6
新竹市 11 4 -2 +5
台東縣 10 17 0 −7
新北市 62 75 -2 −15
台北市 41 55 -2 −16
高雄市 38 57 0 −19

新北市四年間新收錄 62 間,是各縣市中最多的,但同期也有 75 間移出;台北市與高雄市同樣是進出頻繁。都會區堂會的總數看似穩定,實際上新舊更替相當活躍。

福音機構的變化

2026 年台澎金馬地區共收錄福音機構 1,222 個,2024 年為 1,267 個。逐筆比對,兩次都在名錄中的有 1,122 個,移出 145 個,新收錄 100 個。

各類別數字的變化,主要來自今年完成的分類調整,而非機構本身的增減。2024 年時機構分類尚未全部完成,不少機構暫列在範圍較廣的「教育訓練」「社會關懷」或「其他」;今年校對時逐一重新歸類:「教育訓練」細分為神學教育(66 個)、教牧訓練(82 個)與教育訓練(34 個),家庭相關事工由社會關懷獨立為「家庭生活」(77 個),原本列在「其他」的營地則歸入「祈禱營地」(由 6 個增為 38 個)。因此下表兩年的類別數字不宜直接相減比較,較適合用來了解目前各類事工的分布。

類別 2024 2026
社會關懷 444 397
宣教福音 169 119
宗派中心 107 106
書房出版 113 101
教牧訓練 — 82
家庭生活 — 77
神學教育 — 66
其他 103 60
文化藝術 59 59
傳播媒體 47 46
祈禱營地 6 38
醫療機構 31 37
教育訓練 188 34

機構的地區分布與兩年前相近,台北市 418 個仍占全部的三分之一,其次為新北市 154 個、台中市 134 個與高雄市 109 個。

缺乏牧者的堂會(本年度新增觀察)

今年首次把「缺乏牧者的堂會」納入分析。名錄中每間堂會都有「代表人」欄位,若此欄空白,通常表示該堂會目前沒有固定的牧者或負責同工。召會與真耶穌教會因名錄缺乏完整的代表人資料、無法統計,因此不列入計算(2022 年 780 間、2024 年 807 間、2026 年 818 間)。以下以 2022、2024、2026 三次名錄的逐筆資料,依教會編號配對比較;文中「缺乏牧者」「失去牧者」「補上牧者」均指代表人欄位的登錄狀態,實際牧者情況仍待逐筆查證。

總數:先降後升,近兩年缺口再度擴大

年度 計算基數(堂會) 代表人空白 比例
2022 4,199 394 9.4%
2024 4,111 313 7.6%
2026 4,200 371 8.8%

2022 到 2024 年,代表人空白的堂會由 394 間降為 313 間,比例由 9.4% 降到 7.6%;但 2024 到 2026 年又回升到 371 間、8.8%,兩年間增加 58 間。

逐筆追蹤更能看出其中的變化。2022 到 2024 年間,兩次都收錄的 3,887 間堂會中,有 172 間補上了代表人、118 間失去代表人,整體是改善的;2024 到 2026 年間,4,037 間堂會中只有 92 間補上代表人,卻有 131 間失去代表人,失去的多於補上的。此外,三次名錄都收錄的 3,824 間堂會中,有 117 間在三次統計裡代表人都是空白,屬於長期缺乏牧者的堂會。

地區:花蓮連續擴大,東部與部分縣市近兩年回升

缺口擴大最明顯的是花蓮縣:由 2022 年的 29 間,增加到 2024 年的 42 間,2026 年再增為 47 間,比例由 12.7% 升至 19.7%。基隆市(5 間、7 間到 11 間)與新竹縣(5 間、7 間到 8 間)也是連續兩期增加。另有幾個縣市是先降後升:南投縣由 8 間降至 2024 年的 5 間,2026 年增為 16 間(13.8%);台東縣由 22 間降至 17 間,再回升到 27 間(14.8%);高雄市由 43 間降至 39 間,再增為 49 間。

西部縣市大多比 2022 年改善,但近兩年也略有回升:台中市由 2022 年的 40 間,降至 2024 年的 18 間,2026 年回升至 25 間;台北市由 53 間降至 32 間,再回升至 41 間;桃園市由 40 間降至 27 間,再回升至 30 間。屏東縣(27 間、19 間、16 間)與宜蘭縣(11 間、6 間、4 間)則是連續兩期減少。

以比例來看,2026 年最高的是澎湖縣(22.2%)、花蓮縣(19.7%)、台東縣(14.8%),基隆市與南投縣同為 13.8%;連江縣 5 間堂會中有 1 間代表人空白,因基數太小未列入比較。

鄉鎮市區:花蓮縣多個鄉鎮持續增加

2026 年缺乏牧者的堂會以花蓮縣玉里鎮、桃園市中壢區、台東縣台東市與台北市信義區最多,各有 8 間。三期持續增加的地區集中在花蓮縣:玉里鎮由 3 間、7 間增為 8 間,壽豐鄉由 2 間、6 間增為 7 間,吉安鄉由 3 間、4 間增為 7 間;台北市信義區也由 3 間、4 間增為 8 間。相對地,台中市大里區由 5 間降為 0 間,台南市東區、台中市北屯區、新北市永和區、桃園市平鎮區也都明顯減少。

觀察

三期資料顯示,牧者缺口在 2022 到 2024 年間一度改善,近兩年卻再度擴大,而且失去牧者的速度已經超過補足的速度。地區上,西部都會整體仍比四年前好,花蓮縣的缺口連續擴大,台東、南投等部落教會比例較高的地區則在近兩年明顯回升。這些地區的堂會規模小、經濟條件有限,牧者一旦離開或退休,往往難以接續;面對戰後嬰兒潮世代的牧者陸續退休,這樣的落差可能持續擴大。

需要說明的是,代表人欄位空白不一定代表確實沒有牧者,也可能是資料尚未補齊,每次校對也都會補上部分資料。即使如此,三次統計都空白的 117 間堂會,以及近兩年失去牧者多於補足的趨勢,仍是今年最值得關注、也最需要代禱的數字。

綜合觀察分享

人口負成長下,堂會仍在增加

台灣人口已進入負成長,2024 到 2026 年間減少 17 萬餘人,但同期名錄收錄的堂會增加 100 間,每間堂會服務人數降到 4,630 人。這是三次統計中首次出現「人口減少、堂會增加」的組合。從縣市的變化來看,堂會的成長集中在桃園、新竹、台中等人口移入的地區,與人口移動的方向一致;台北、高雄等人口流出的都會區則以新舊更替為主,總數變化不大。換言之,教會的布局正跟著人口重新分布,而不是隨人口總量一起萎縮。

戰後嬰兒潮牧者屆退,XY世代傳承接棒

教會面對的另一個結構變化,是牧者世代的交替。戰後嬰兒潮世代的傳道同工正陸續退休,X、Y 世代的傳道人正傳承接棒,承擔牧養的責任。目前名錄收錄的堂會數仍相對穩定;排除召會與真耶穌教會後,代表人欄位空白的堂會比例也仍低於一成。不過,近兩年的變化已提醒我們留意接棒的人力是否足夠。

然而接棒的人數有限。近幾年神學院的畢業生人數,已遠不足以遞補屆退牧者留下的空缺;隨著屆退的人數持續增加,接棒的人力缺口將更加明顯。本次缺乏牧者的分析顯示,2024 到 2026 年間失去代表人的堂會已多於補足的堂會,而花蓮縣的缺口連續擴大,台東、南投等部落教會比例偏高的地區近兩年也明顯回升,這可能正是世代交替壓力最先浮現的地方。

退休後的牧者缺口與雙職牧者的興起

戰後嬰兒潮世代的牧者中,有不少是軍公教退休人員,享有終身俸,能以帶職或義務的方式牧養教會,不需要堂會負擔完整的薪資。這讓許多規模不大的教會得以長期維持牧養。然而當這一群牧者陸續退休,教會往往沒有足夠的經費聘請接任的全職牧者,堂會因此容易陷入牧者空缺。這與本次分析中,部分地區代表人空白的堂會在近兩年明顯增加的現象相互呼應。

另一方面,新形態的中小型教會出現越來越多雙職牧者。他們有自己的收入來源支持生活,堂會得以減輕財務負擔,把資源專注在福音事工的發展上。但雙職牧者能投入牧養的時間有限,在探訪、關懷與門徒培育等牧養工作上,難以像全職牧者那樣全心投入。如何在減輕教會負擔與維持牧養品質之間取得平衡,是值得關注的課題。

教會自行培育與按立牧者成為趨勢

為了因應牧者不足,越來越多教會選擇自行培育同工,並由堂會或宗派按立牧者,不再完全仰賴神學院的正規訓練。這樣的做法讓地方教會能夠及時補上牧養人力,也讓熟悉在地處境的同工得以接續服事,是目前堂會數仍能維持穩定的重要原因之一。

教會自行培育的同工,也需要持續的神學訓練與牧養進修。各教會的培育方式與標準不同,如何提供足夠的支持,幫助同工面對教導、牧養與各種複雜的議題,是接下來需要關注的事。

神學院與神學專業面臨的挑戰

另一方面,神學院正面臨招生人數減少、財務壓力加大與學生組成改變等挑戰。隨著教會自行培育同工的情形增加,神學院也需要思考如何與地方教會一起培育牧者。

神學專業同樣面臨傳承的壓力。聖經研究、教會歷史、系統神學與實踐神學等領域的師資與研究人力逐漸老化,需要新一代接續投入;若無法順利接棒,教會長期需要的教導與神學反省資源,也會隨之受到影響。

結語

堂會數量雖然相對穩定,牧養人力的接續卻需要提早預備。教會如何與神學院共同培育下一代同工?偏鄉與部落教會如何留住牧者、延續服事?這些都是未來幾年需要共同面對的課題。這些數字也邀請眾教會,為牧者的興起與傳承同心代禱。

名錄查詢:https://zh.church/

Exit mobile version